Kontakte
    Sitemap
    Suche
Startseite neu laden

Deutsche Botschaftsschule Peking
北京德国使馆学校

Lehrer

Kollegium 2020

Bitte melden Sie sich für die Nutzung von Sprechzeiten an!

Kontaktdaten
Lehrer
Tobias Athanase
Fächer
Französisch, Kunst
Funktionen
Klassenleitung 8a
Sprechzeit
Dienstag, 4. Std.
Raumnummer
575 036 675
E-Mail schreiben
tobias.athanase
Kontaktdaten
Lehrer
Heidi Bauer
Fächer
Grundschule
Funktionen
---
Sprechzeit
Mittwoch, 2. Std.
Raumnummer
573 476 702
E-Mail schreiben
heidi.bauer
Kontaktdaten
Lehrer
Fitnat Bay
Fächer
DaF, DaZ
Funktionen
DaZ-Koordinatorin
Sprechzeit
Freitag, 3. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
fitnat.bay
Kontaktdaten
Lehrer
Nina Bestmann
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 4a
Sprechzeit
Mittwoch, 3. Std.
Raumnummer
574 396 729
E-Mail schreiben
nina.bestmann
Kontaktdaten
Lehrer
Eva Bienek
Fächer
Englisch, Deutsch
Funktionen
Klassenleitung 6a
Sprechzeit
Mittwoch, 4. Std.
Raumnummer
571 641 562
E-Mail schreiben
eva.bienek
Kontaktdaten
Lehrer
Thomas Bienek
Fächer
Grundschule
Funktionen
---
Sprechzeit
Montag, 4. Std.
Raumnummer
575 321 317
E-Mail schreiben
thomas.bienek
Kontaktdaten
Lehrer
Birgit Brix
Fächer
Deutsch, Geschichte
Funktionen
Klassenleitung 12b, Fachleitung Deutsch
Sprechzeit
Donnerstag, 3. Std.
Raumnummer
577 325 198
E-Mail schreiben
birgit.brix
Kontaktdaten
Lehrer
Frederic Chabauty
Fächer
Französisch, Sport
Funktionen
---
Sprechzeit
Donnerstag, 5. Std.
Raumnummer
574 083 508
E-Mail schreiben
frederic.chabauty
Kontaktdaten
Lehrer
Marion Ehlers
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 2a
Sprechzeit
Donnerstag, 3. Std.
Raumnummer
577 260 502
E-Mail schreiben
marion.ehlers
Kontaktdaten
Lehrer
Andreas Elbe
Fächer
Mathematik, Chemie
Funktionen
Fachleitung Mathematik
Sprechzeit
Freitag, 3. Std.
Raumnummer
571 419 923
E-Mail schreiben
andreas.elbe
Kontaktdaten
Lehrer
Patrik Essig
Fächer
Grundschule
Funktionen
Grundschulleitung, Klassenleitung 4c
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
575 431 166
E-Mail schreiben
patrik.essig
Kontaktdaten
Lehrer
Anne Friedrich
Fächer
Mathematik, Geographie
Funktionen
---
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
anne.friedrich
Kontaktdaten
Lehrer
Benjamin Giegling
Fächer
Sport
Funktionen
Fachschaftsleitung Sport
Sprechzeit
Mittwoch, 5. Std.
Raumnummer
574 071 188
E-Mail schreiben
benjamin.giegling
Kontaktdaten
Lehrer
Lasse Hennig
Fächer
Deutsch, Ethik
Funktionen
Klassenleitung 10a, Fachleitung Ethik
Sprechzeit
Donnerstag, 4. Std.
Raumnummer
578 845 264
E-Mail schreiben
lasse.hennig
Kontaktdaten
Lehrer
Simone Hilgers
Fächer
DaZ
Funktionen
---
Sprechzeit
Freitag, 4. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
simone.hilgers
Kontaktdaten
Lehrer
Franz Herz
Fächer
Grundschule
Funktionen
---
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
571 680 813
E-Mail schreiben
franz.herz
Kontaktdaten
Lehrer
Christoph Hollergschwandner
Fächer
Französisch, Geschichte
Funktionen
Fachleitung Französisch
Sprechzeit
Dienstag, 4. Std.
Raumnummer
572 866 949
E-Mail schreiben
christoph.hollergschwandner
Kontaktdaten
Lehrer
Wilma Hollergschwandner
Fächer
Französisch
Funktionen
---
Sprechzeit
Donnerstag, 5. Std.
Raumnummer
575 474 405
E-Mail schreiben
wilma.hollergschwandner
Kontaktdaten
Lehrer
Dr. Markus Hund
Fächer
Englisch, Politik
Funktionen
Klassenleitung 9a, Fachleitung Politik
Sprechzeit
Dienstag, 4. Std.
Raumnummer
579 195 281
E-Mail schreiben
markus.hund
Kontaktdaten
Lehrer
Marcel Jung
Fächer
Englisch, Geschichte
Funktionen
Klassenleitung 5b
Sprechzeit
Mittwoch, 5. Std.
Raumnummer
572 024 685
E-Mail schreiben
marcel.jung
Kontaktdaten
Lehrer
Andreas Kiessling
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 2b
Sprechzeit
Donnerstag, 3. Std.
Raumnummer
576 220 366
E-Mail schreiben
andreas.kiessling
Kontaktdaten
Lehrer
Diana Köhler
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 3c
Sprechzeit
Mittwoch, 5. Std.
Raumnummer
578 926 746
E-Mail schreiben
diana.koehler
Kontaktdaten
Lehrer
Martina Köhler
Fächer
Deutsch, Latein
Funktionen
Klassenleitung 11b
Sprechzeit
Mittwoch, 4. Std.
Raumnummer
573 864 139
E-Mail schreiben
martina.koehler
Kontaktdaten
Lehrer
Daniela Kolb
Fächer
Grundschule
Funktionen
---
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
daniela.kolb
Kontaktdaten
Lehrer
Nianzhen Kou
Fächer
Chinesisch
Funktionen
Fachleitung Chinesisch
Sprechzeit
Montag, 4. Std.
Raumnummer
74 113 378
E-Mail schreiben
nianzhen.kou
Kontaktdaten
Lehrer
Jan-Uwe Kukla
Fächer
Mathematik, Physik
Funktionen
Koordinator Sekundarbereich II
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
jan-uwe.kukla
Kontaktdaten
Lehrer
Sylvia Lang
Fächer
Deutsch, Kunst
Funktionen
Fachleitung Kunst
Sprechzeit
Freitag, 3. Std.
Raumnummer
577 103 003
E-Mail schreiben
sylvia.lang
Kontaktdaten
Lehrer
Vanessa Langer
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 1b
Sprechzeit
Donnerstag, 4. Std.
Raumnummer
578 270 927
E-Mail schreiben
vanessa.langer
Kontaktdaten
Lehrer
Dietmar Langner
Fächer
Mathematik, Physik
Funktionen
Klassenleitung 9b
Sprechzeit
Freitag, 4. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
dietmar.langner
Kontaktdaten
Lehrer
Andreas Maier
Fächer
Biologie, Sport
Funktionen
Klassenleitung 11a
Sprechzeit
Mittwoch, 3. Std.
Raumnummer
958 178 998
E-Mail schreiben
andreas.maier
Kontaktdaten
Lehrer
Eliane Mast
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 2b
Sprechzeit
Freitag, 4. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
eliane.mast
Kontaktdaten
Lehrer
Dr. Andreas Merzhäuser
Fächer
Deutsch, Geschichte
Funktionen
Schulleitung
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
andreas.merzhaeuser
Kontaktdaten
Lehrer
Ulrike Moeckelmann
Fächer
Mathematik, Technik
Funktionen
---
Sprechzeit
Mittwoch, 4. Std.
Raumnummer
577 350 274
E-Mail schreiben
ulrike.moeckelmann
Kontaktdaten
Lehrer
Kai Müller
Fächer
Biologie, Geschichte
Funktionen
---
Sprechzeit
Donnerstag, 3. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
kai.mueller
Kontaktdaten
Lehrer
Heike Piotrowski
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 4b
Sprechzeit
Donnerstag, 3. Std.
Raumnummer
570 661 950
E-Mail schreiben
heike.piotrowski
Kontaktdaten
Lehrer
Benedikt Plöttner
Fächer
Chemie, Physik
Funktionen
Fachleitung Chemie
Sprechzeit
Donnerstag, 3. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
benedikt.ploettner
Kontaktdaten
Lehrer
Michael Preuß
Fächer
Deutsch, Geschichte
Funktionen
Klassenleitung 7a
Sprechzeit
Dienstag, 4. Std.
Raumnummer
952 859 403
E-Mail schreiben
michael.preuss
Kontaktdaten
Lehrer
Nora Raga
Fächer
Grundschule, Englisch
Funktionen
---
Sprechzeit
Donnerstag, 4. Std.
Raumnummer
579 519 876
E-Mail schreiben
nora.raga
Kontaktdaten
Lehrer
Jens Reichling
Fächer
Mathematik
Funktionen
Stundenplanung
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
576 251 674
E-Mail schreiben
jens.reichling
Kontaktdaten
Lehrer
Gregor Rieger
Fächer
Geographie
Funktionen
Klassenleitung 6b
Sprechzeit
Montag, 5. Std.
Raumnummer
951 242 526
E-Mail schreiben
gregor.rieger
Kontaktdaten
Lehrer
Annika Rodemann
Fächer
Deutsch, Englisch, DaF, DaZ 7 bis 9
Funktionen
Klassenleitung 7b
Sprechzeit
Mittwoch, 4. Std.
Raumnummer
579 590 016
E-Mail schreiben
annika.rodemann
Kontaktdaten
Lehrer
Jueliana Schmidt
Fächer
Deutsch, Musik
Funktionen
Klassenleitung 8b
Sprechzeit
Donnertag, 3. Std.
Raumnummer
574 303 778
E-Mail schreiben
jueliana.schmidt
Kontaktdaten
Lehrer
Philipp Schmidt
Fächer
Englisch, Geographie
Funktionen
Klassenleitung 12a, Fachleitung Englisch
Sprechzeit
Dienstag, 6. Std.
Raumnummer
579 712 958
E-Mail schreiben
philipp.schmidt
Kontaktdaten
Lehrer
Yasmin Schwarzmaier
Fächer
Englisch, Spanisch
Funktionen
Fachleitung Spanisch
Sprechzeit
Freitag, 3. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
yasmin.schwarzmaier
Kontaktdaten
Lehrer
Jochen Settili
Fächer
Musik
Funktionen
Fachleitung Musik
Sprechzeit
Mittwoch, 3. Std.
Raumnummer
574 142 314
E-Mail schreiben
jochen.settili
Kontaktdaten
Lehrer
Doris Teuber
Fächer
Englisch
Funktionen
---
Sprechzeit
Dienstag, 5. Std.
Raumnummer
957 327 091
E-Mail schreiben
doris.teuber
Kontaktdaten
Lehrer
Daniel Tomaszun
Fächer
Sport
Funktionen
---
Sprechzeit
Mittwoch, 4. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
daniel.tomaszun
Kontaktdaten
Lehrer
Marco Wachter
Fächer
Deutsch, Geschichte, Mathematik
Funktionen
Klassenleitung 10b, Fachleitung Geschichte
Sprechzeit
Mittwoch, 4. Std.
Raumnummer
579 712 439
E-Mail schreiben
marco.wachter
Kontaktdaten
Lehrer
Heike Warnken
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 1a
Sprechzeit
Freitag, 4. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
heike.warnken
Kontaktdaten
Lehrer
Dr. Gregor Werner
Fächer
Deutsch, Geschichte, Latein
Funktionen
Fachleitung Latein
Sprechzeit
Freitag, 3. Std.
Raumnummer
WeChat
E-Mail schreiben
gregor.werner
Kontaktdaten
Lehrer
Ben Wiemer
Fächer
Mathematik, Physik, Informatik
Funktionen
Stellvertretende Schulleitung
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
578 343 327
E-Mail schreiben
ben.wiemer
Kontaktdaten
Lehrer
Dr. Andreas Wistoff
Fächer
Deutsch, Biologie, DaZ, DaF
Funktionen
Überfachliche Aufgaben
Sprechzeit
Donnerstag, 5. Std.
Raumnummer
570 963 757
E-Mail schreiben
andreas.wistoff
Kontaktdaten
Lehrer
Hannah Ziegler
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 3b
Sprechzeit
Freitag, 3. Std.
Raumnummer
573 992 440
E-Mail schreiben
hannah.ziegler
Kontaktdaten
Lehrer
Danijela Zorica-Wachter
Fächer
Grundschule, Englisch, DaZ
Funktionen
Klassenleitung 3a
Sprechzeit
Dienstag, 5. Std.
Raumnummer
574 484 855
E-Mail schreiben
danijela.wachter
Kontaktdaten
Lehrer
Volker Zwack
Fächer
Englisch, Geographie
Funktionen
Koordinator Sekundarbereich I, Fachleitung Geographie
Sprechzeit
Mittwoch, 3. Std.
Raumnummer
571 934 607
E-Mail schreiben
volker.zwack
Copied to clipboard

Dr. Andreas Merzhäuser
Schulleiter
andreas.merzhaeuser ät dspeking.cn
Tel.: +86 10 8531 6110

Link
Chinesischlehrer

ExSchule

DAS Kultusministerkonferenz Auslandsschulnetz Bundesverwaltungsamt Zentralstelle für das Auslandsschulwesen

Mitteilungen

Seit dem 01.01.2021 wurde diese Seite 828-mal aufgerufen. Sie wurde zuletzt aktualisiert am 08.01.2021.

1 Besucher online

© DSP 2021