Kontakte
    Sitemap
    Suche
Startseite neu laden

Deutsche Botschaftsschule Peking
北京德国使馆学校

Pädagogische Mitarbeiter in der Schule und im Kindergarten

Bitte melden Sie sich für die Nutzung von Sprechzeiten an!

Geben Sie einen Suchbegriff ein (z. B. Namen, Klasse, Funktion, Lehrerkürzel, Unterrichtsfach, Farbe der Kiga-Gruppe...)

Mitarbeiter der Schule


Name
Tobias Athanase
Lehrerkürzel
At
Fächer
Französisch, Kunst
Funktionen
Klassenleitung 8a
Sprechzeit
Dienstag, 4. Std.
Raumnummer
575 036 675
E-Mail schreiben
tobias.athanase
Name
Heidi Bauer
Lehrerkürzel
Ba
Fächer
Grundschule
Funktionen
---
Sprechzeit
Mittwoch, 2. Std.
Raumnummer
573 476 702
E-Mail schreiben
heidi.bauer
Name
Fitnat Bay
Lehrerkürzel
By
Fächer
DaF, DaZ
Funktionen
DaZ-Koordinatorin
Sprechzeit
Freitag, 3. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
fitnat.bay
Name
Nina Bestmann
Lehrerkürzel
Be
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 4a
Sprechzeit
Mittwoch, 3. Std.
Raumnummer
574 396 729
E-Mail schreiben
nina.bestmann
Name
Eva Bienek
Lehrerkürzel
Bi
Fächer
Englisch, Deutsch
Funktionen
Klassenleitung 6a
Sprechzeit
Mittwoch, 4. Std.
Raumnummer
571 641 562
E-Mail schreiben
eva.bienek
Name
Thomas Bienek
Lehrerkürzel
Bn
Fächer
Grundschule
Funktionen
---
Sprechzeit
Montag, 4. Std.
Raumnummer
575 321 317
E-Mail schreiben
thomas.bienek
Name
Birgit Brix
Lehrerkürzel
Bx
Fächer
Deutsch, Geschichte
Funktionen
Klassenleitung 12b, Fachleitung Deutsch
Sprechzeit
Donnerstag, 3. Std.
Raumnummer
577 325 198
E-Mail schreiben
birgit.brix
Name
Frederic Chabauty
Lehrerkürzel
Cha
Fächer
Französisch, Sport
Funktionen
---
Sprechzeit
Donnerstag, 5. Std.
Raumnummer
574 083 508
E-Mail schreiben
frederic.chabauty
Name
Marion Ehlers
Lehrerkürzel
Eh
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 2a
Sprechzeit
Donnerstag, 3. Std.
Raumnummer
577 260 502
E-Mail schreiben
marion.ehlers
Name
Andreas Elbe
Lehrerkürzel
El
Fächer
Mathematik, Chemie
Funktionen
Fachleitung Mathematik, Personalbeirat
Sprechzeit
Freitag, 3. Std.
Raumnummer
571 419 923
E-Mail schreiben
andreas.elbe
Name
Patrik Essig
Lehrerkürzel
Es
Fächer
Grundschule
Funktionen
Grundschulleitung, Klassenleitung 4c
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
575 431 166
E-Mail schreiben
patrik.essig
Name
Anne Friedrich
Lehrerkürzel
Fr
Fächer
Mathematik, Geographie
Funktionen
---
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
anne.friedrich
Name
Benjamin Giegling
Lehrerkürzel
Gi
Fächer
Sport
Funktionen
Fachschaftsleitung Sport
Sprechzeit
Mittwoch, 5. Std.
Raumnummer
574 071 188
E-Mail schreiben
benjamin.giegling
Name
Lasse Hennig
Lehrerkürzel
Hg
Fächer
Deutsch, Ethik
Funktionen
Klassenleitung 10a, Fachleitung Ethik, Stundenplanung
Sprechzeit
Donnerstag, 4. Std.
Raumnummer
578 845 264
E-Mail schreiben
lasse.hennig
Name
Simone Hilgers
Lehrerkürzel
HB
Fächer
DaZ
Funktionen
---
Sprechzeit
Freitag, 4. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
simone.hilgers
Name
Franz Herz
Lehrerkürzel
Hz
Fächer
Grundschule
Funktionen
Personalbeirat
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
571 680 813
E-Mail schreiben
franz.herz
Name
Christoph Hollergschwandner
Lehrerkürzel
Ho
Fächer
Französisch, Geschichte
Funktionen
Fachleitung Französisch, Vertrauenslehrer
Sprechzeit
Dienstag, 4. Std.
Raumnummer
572 866 949
E-Mail schreiben
christoph.hollergschwandner
Name
Wilma Hollergschwandner
Lehrerkürzel
Hl
Fächer
Französisch
Funktionen
---
Sprechzeit
Donnerstag, 5. Std.
Raumnummer
575 474 405
E-Mail schreiben
wilma.hollergschwandner
Name
Dr. Markus Hund
Lehrerkürzel
Hd
Fächer
Englisch, Politik
Funktionen
Klassenleitung 9a, Fachleitung Politik, Berufsorientierung
Sprechzeit
Dienstag, 4. Std.
Raumnummer
579 195 281
E-Mail schreiben
markus.hund
Name
Marcel Jung
Lehrerkürzel
Ju
Fächer
Englisch, Geschichte
Funktionen
Klassenleitung 5b
Sprechzeit
Mittwoch, 5. Std.
Raumnummer
572 024 685
E-Mail schreiben
marcel.jung
Name
Andreas Kiessling
Lehrerkürzel
Ki
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 2c
Sprechzeit
Donnerstag, 3. Std.
Raumnummer
576 220 366
E-Mail schreiben
andreas.kiessling
Name
Diana Köhler
Lehrerkürzel
Kl
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 3c
Sprechzeit
Mittwoch, 5. Std.
Raumnummer
578 926 746
E-Mail schreiben
diana.koehler
Name
Martina Köhler
Lehrerkürzel
Fächer
Deutsch, Latein
Funktionen
Klassenleitung 11b
Sprechzeit
Mittwoch, 4. Std.
Raumnummer
573 864 139
E-Mail schreiben
martina.koehler
Name
Daniela Kolb
Lehrerkürzel
Kb
Fächer
Grundschule
Funktionen
---
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
daniela.kolb
Name
Nianzhen Kou
Lehrerkürzel
Ko
Fächer
Chinesisch
Funktionen
Fachleitung Chinesisch
Sprechzeit
Montag, 4. Std.
Raumnummer
74 113 378
E-Mail schreiben
nianzhen.kou
Name
Jan-Uwe Kukla
Lehrerkürzel
Kk
Fächer
Mathematik, Physik
Funktionen
Oberstufenkoordinator Sek II
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
jan-uwe.kukla
Name
Sylvia Lang
Lehrerkürzel
Lg
Fächer
Deutsch, Kunst
Funktionen
Fachleitung Kunst, Personalbeirat
Sprechzeit
Freitag, 3. Std.
Raumnummer
577 103 003
E-Mail schreiben
sylvia.lang
Name
Vanessa Langer
Lehrerkürzel
La
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 1b
Sprechzeit
Donnerstag, 4. Std.
Raumnummer
578 270 927
E-Mail schreiben
vanessa.langer
Name
Dietmar Langner
Lehrerkürzel
Ln
Fächer
Mathematik, Physik
Funktionen
Klassenleitung 9b
Sprechzeit
Freitag, 4. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
dietmar.langner
Name
Andreas Maier
Lehrerkürzel
Ma
Fächer
Biologie, Sport
Funktionen
Klassenleitung 11a
Sprechzeit
Mittwoch, 3. Std.
Raumnummer
958 178 998
E-Mail schreiben
andreas.maier
Name
Eliane Mast
Lehrerkürzel
Mt
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 2b
Sprechzeit
Freitag, 4. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
eliane.mast
Name
Dr. Andreas Merzhäuser
Lehrerkürzel
Me
Fächer
Deutsch, Geschichte
Funktionen
Schulleitung
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
andreas.merzhaeuser
Name
Ulrike Moeckelmann
Lehrerkürzel
Fächer
Mathematik, Technik
Funktionen
---
Sprechzeit
Mittwoch, 4. Std.
Raumnummer
577 350 274
E-Mail schreiben
ulrike.moeckelmann
Name
Kai Müller
Lehrerkürzel
Fächer
Biologie, Geschichte
Funktionen
---
Sprechzeit
Donnerstag, 3. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
kai.mueller
Name
Heike Piotrowski
Lehrerkürzel
Pi
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 4b, Personalbeirat
Sprechzeit
Donnerstag, 3. Std.
Raumnummer
570 661 950
E-Mail schreiben
heike.piotrowski
Name
Benedikt Plöttner
Lehrerkürzel
Pt
Fächer
Chemie, Physik
Funktionen
Fachleitung Chemie
Sprechzeit
Donnerstag, 3. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
benedikt.ploettner
Name
Michael Preuß
Lehrerkürzel
Pr
Fächer
Deutsch, Geschichte
Funktionen
Klassenleitung 7a
Sprechzeit
Dienstag, 4. Std.
Raumnummer
952 859 403
E-Mail schreiben
michael.preuss
Name
Nora Raga
Lehrerkürzel
Ra
Fächer
Grundschule, Englisch
Funktionen
---
Sprechzeit
Donnerstag, 4. Std.
Raumnummer
579 519 876
E-Mail schreiben
nora.raga
Name
Jens Reichling
Lehrerkürzel
Rch
Fächer
Mathematik
Funktionen
Stundenplanung
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
576 251 674
E-Mail schreiben
jens.reichling
Name
Gregor Rieger
Lehrerkürzel
Ri
Fächer
Geographie
Funktionen
Klassenleitung 6b, Koordination der Orientierungsstufe Klassen 5 und 6
Sprechzeit
Montag, 5. Std.
Raumnummer
951 242 526
E-Mail schreiben
gregor.rieger
Name
Annika Rodemann
Lehrerkürzel
Rd
Fächer
Deutsch, Englisch, DaF, DaZ-Ansprechpartnerin Mittelstufe
Funktionen
Klassenleitung 7b
Sprechzeit
Mittwoch, 4. Std.
Raumnummer
579 590 016
E-Mail schreiben
annika.rodemann
Name
Jueliana Schmidt
Lehrerkürzel
Sc
Fächer
Deutsch, Musik
Funktionen
Klassenleitung 8b
Sprechzeit
Donnertag, 3. Std.
Raumnummer
574 303 778
E-Mail schreiben
jueliana.schmidt
Name
Philipp Schmidt
Lehrerkürzel
Sh
Fächer
Englisch, Geographie
Funktionen
Klassenleitung 12a, Fachleitung Englisch, Beauftragter für das Pädagogische Qualitätsmanagement
Sprechzeit
Dienstag, 6. Std.
Raumnummer
579 712 958
E-Mail schreiben
philipp.schmidt
Name
Yasmin Schwarzmaier
Lehrerkürzel
Sr
Fächer
Englisch, Spanisch
Funktionen
Fachleitung Spanisch
Sprechzeit
Freitag, 3. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
yasmin.schwarzmaier
Name
Jochen Settili
Lehrerkürzel
St
Fächer
Musik
Funktionen
Fachleitung Musik, Vertrauenslehrer
Sprechzeit
Mittwoch, 3. Std.
Raumnummer
574 142 314
E-Mail schreiben
jochen.settili
Name
Doris Teuber
Lehrerkürzel
Teu
Fächer
Englisch
Funktionen
Assistenz der Oberstufenkoordination Sek II
Sprechzeit
Dienstag, 5. Std.
Raumnummer
957 327 091
E-Mail schreiben
doris.teuber
Name
Daniel Tomaszun
Lehrerkürzel
To
Fächer
Sport
Funktionen
---
Sprechzeit
Mittwoch, 4. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
daniel.tomaszun
Name
Marco Wachter
Lehrerkürzel
Wt
Fächer
Deutsch, Geschichte, Mathematik
Funktionen
Klassenleitung 10b, Fachleitung Geschichte, EVA-Koordinator
Sprechzeit
Mittwoch, 4. Std.
Raumnummer
579 712 439
E-Mail schreiben
marco.wachter
Name
Christopher Walker
Lehrerkürzel
Wl
Fächer
Grundschule, Englisch
Funktionen
---
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
---
E-Mail schreiben
christopher.walker
Name
Heike Warnken
Lehrerkürzel
Wk
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 1a
Sprechzeit
Freitag, 4. Std.
Raumnummer
E-Mail
E-Mail schreiben
heike.warnken
Name
Dr. Gregor Werner
Lehrerkürzel
We
Fächer
Deutsch, Geschichte, Latein
Funktionen
Fachleitung Latein
Sprechzeit
Freitag, 3. Std.
Raumnummer
WeChat
E-Mail schreiben
gregor.werner
Name
Ben Wiemer
Lehrerkürzel
Wr
Fächer
Mathematik, Physik, Informatik
Funktionen
Stellvertretende Schulleitung, AG-Koordinator, Fachleiter Informatik
Sprechzeit
n. V.
Raumnummer
578 343 327
E-Mail schreiben
ben.wiemer
Name
Dr. Andreas Wistoff
Lehrerkürzel
Wi
Fächer
Deutsch, Biologie, DaZ, DaF
Funktionen
Überfachliche Aufgaben, Studienberatung, Facharbeiten Klasse 10, Kinderuni
Sprechzeit
Donnerstag, 5. Std.
Raumnummer
570 963 757
E-Mail schreiben
andreas.wistoff
Name
Hannah Ziegler
Lehrerkürzel
Zi
Fächer
Grundschule
Funktionen
Klassenleitung 3b
Sprechzeit
Freitag, 3. Std.
Raumnummer
573 992 440
E-Mail schreiben
hannah.ziegler
Name
Danijela Zorica-Wachter
Lehrerkürzel
Zo
Fächer
Grundschule, Englisch, DaZ
Funktionen
Klassenleitung 3a
Sprechzeit
Dienstag, 5. Std.
Raumnummer
574 484 855
E-Mail schreiben
danijela.wachter
Name
Volker Zwack
Lehrerkürzel
Zw
Fächer
Englisch, Geographie
Funktionen
Mittelstufenkoordinator Sek I, Ansprechpartner für die Hauptschule und die Realschule, Fachleitung Geographie
Sprechzeit
Mittwoch, 3. Std.
Raumnummer
571 934 607
E-Mail schreiben
volker.zwack

Chinesische Mitarbeiter der Schule


Name
Mengfei Ding
Funktionen
Kursleiterin Chinesisch
E-Mail schreiben
mengfei.ding
Name
Lanzhu Reineke-Ge
Funktionen
Kursleiterin Chinesisch
E-Mail schreiben
lanzhu.reineke-ge
Name
Hui Ma
Funktionen
Kursleiterin Chinesisch
E-Mail schreiben
hui.ma
Name
Kaiping Sun
Funktionen
Kursleiterin Chinesisch
E-Mail schreiben
kaiping.sun
Name
Qingbei Wang
Funktionen
Kursleiterin Chinesisch
E-Mail schreiben
qingbei.wang
Name
Ruixiu Wang
Funktionen
Kursleiterin Chinesisch
E-Mail schreiben
ruixiu.wang
Name
Yuanyuan Wang
Funktionen
Kursleiterin Chinesisch
E-Mail schreiben
yuanyuan.wang
Name
Yue Wang
Funktionen
Kursleiterin Chinesisch
E-Mail schreiben
yue.wang
Name
Jiahui Wen
Funktionen
Kursleiterin Chinesisch
E-Mail schreiben
jiahui.wen
Name
Xinyue Zhang
Funktionen
Kursleiterin Chinesisch
E-Mail schreiben
xinyue.zhang

Mitarbeiter des Kindergartens

Name
Alexandra Blumberg
Bereich
Kiga
Gruppe
Gold
Altersgruppe
2 bis 5 Jahre
Telefon
+86 10 6532 0079
Name
Yuqing Chen
Bereich
Kiga
Gruppe
Gold
Altersgruppe
2 bis 5 Jahre
Telefon
+86 10 6532 0079
Name
Claudia Drescher
Bereich
Kiga
Gruppe
Orange
Altersgruppe
Vorschule
Telefon
+86 10 8532 4066
Name
Sarah Glowacki
Bereich
Kiga
Gruppe
Rot
Altersgruppe
2 bis 5 Jahre
Telefon
+86 10 6532 0078
Name
Uta Gosebrink
Bereich
Kiga
Gruppe
Gelb
Altersgruppe
Vorschule
Telefon
+86 10 6532 0082
Name
Nadja Kammerer
Bereich
Kiga
Gruppe
Grün
Altersgruppe
Vorschule
Telefon
+86 10 8532 5089
Name
Maria Kerber
Bereich
Kiga
Funktion
Vertretung
Name
Nina Klasner
Bereich
Kiga
Gruppe
Gold
Altersgruppe
2 bis 5 Jahre
Telefon
+86 10 6532 0079
Name
Corinna Kostka
Bereich
Kiga
Gruppe
Blau
Altersgruppe
3 bis 5 Jahre
Telefon
+86 10 8532 6916
Name
Susanne Kukla
Bereich
Kiga
Gruppe
Blau
Altersgruppe
3 bis 5 Jahre
Telefon
+86 10 8532 6916
Name
Maggie Liang
Bereich
Kiga
Funktion
Vertretung
Name
Wilbur Manarin
Bereich
Kiga
Funktion
Englisch
Name
Konrad Menzel
Bereich
Kiga
Gruppe
Grün
Altersgruppe
Vorschule
Telefon
+86 10 8532 5089
Name
Heike Sylvia Möldner
Bereich
Kiga
Gruppe
Rot
Altersgruppe
2 bis 5 Jahre
Telefon
+86 10 6532 0078
Name
Olaf Möldner
Bereich
Kiga
Gruppe
Gelb
Altersgruppe
Vorschule
Telefon
+86 10 6532 0082
Name
Alice Otto
Bereich
Kiga
Gruppe
Orange
Altersgruppe
Vorschule
Telefon
+86 10 8532 4066
Name
Olga Schmidtgal
Bereich
Kiga
Funktion
Logopädin
Name
Bernard Steinkamp
Bereich
Kiga
Gruppe
Blau
Altersgruppe
3 bis 5 Jahre
Telefon
+86 10 8532 6916
Name
Xiaodan Tang
Bereich
Kiga
Gruppe
Rot
Altersgruppe
2 bis 5 Jahre
Telefon
+86 10 6532 0078
Name
Claudia Voigtländer
Bereich
Kiga
Gruppe
Grün
Altersgruppe
Vorschule
Telefon
+86 10 8532 5089
Name
Yiqi Wang
Bereich
Kiga
Funktion
Musikalische Früherziehung
Copied to clipboard

Dr. Andreas Merzhäuser
Schulleiter
andreas.merzhaeuser ät dspeking.cn
Tel.: +86 10 8531 6110

Patrik Essig
Grundschulleiter
patrik.essig ät dspeking.cn
Tel.: +86 10 8531 6130

Martina Knittel
Kindergartenleiterin
martina.knittel ät dspeking.cn
Tel.: +86 10 8531 6170

ExSchule

DAS Kultusministerkonferenz Auslandsschulnetz Bundesverwaltungsamt Zentralstelle für das Auslandsschulwesen

Mitteilungen

Seit dem 01.01.2021 wurde diese Seite 828-mal aufgerufen. Sie wurde zuletzt aktualisiert am 24.01.2021.

1 Besucher online

© DSP 2021